Reduzierter Preis! Gleitschirm ADVANCE ALPHA 6 24 Spectra demo Vergrößern

Gleitschirm ADVANCE ALPHA 6 24 Spectra demo

Neuer Artikel

Unsere Demo-Shirm sind zu Beginn Jahres gekauft und am Ende der Saison in hervorragendem technischer Zustand verkauft.

Extrageschenk :

Buchen Sie Ihre Schirm jetzt und erhalten Sie einen Rabatt von 40 € auf alle Ihre Entwicklung Sitzungen*


* Für diesen Rabatt zu qualifizieren, Kandidaten für die Motorschirm Lizenz sind erforderlich, um auch ihre Motorschirm kaufen.

Mehr Infos

Stock bei 0. Gleitschirm nicht verfügbar.

1 798,33 €

-35%

2 766,67 €

Technische Daten

Verhältnis4.8
Cert. (EN/LTF/DGAC)EN A
Paramotor cert.Ya
Gewicht kg4.55

Mehr Infos

Lieferbedingungen von unserem Demo-Schirm.

Jedes schirm wird geliefert mit:

  • Kompressionssack
  • Heben Schutzabdeckung
  • Ausrüstung für die Instandhaltung
  • ein Handbuch


Optional können Sie fragen:

  • technische Inspektion
  • ein Original-Rucksack

Mit dem ALPHA 6 hast du den idealen Gleitschirm für den Einstieg, die Weiterbildung und gelegentliches Fliegen. Als Einsteiger kannst du diesem Schirm 100% vertrauen. Der ALPHA ist der bewährte Klassiker für die ersten Flüge und bietet dir auch nach der Ausbildung viele Möglichkeiten neue Gebiete zu erfliegen. Die 6te Generation der ALPHA-Reihe ist modern, basiert auf jahrelanger Erfahrung und verspricht Beständigkeit.

Leichtes Abheben.

Mit dem neu überarbeiteten Leinenkonzept hat der ALPHA 6 sichtlich weniger Aufhängepunkte und weniger Leinen. Leicht sortierst du die Leinen und hast schnell den Überblick. Leicht startest und fliegst du den ALPHA 6. Leicht ist auch das Gewicht dank durchdachter Innenstruktur und dem Einsatz hochwertiger Materialien.

Reduziertes Leinensetup.

Nur drei Tragegurte und zwei Leinenebenen. Einfacher und übersichtlicher geht es kaum zum Leinen sortieren. Das komplett überarbeitete Leinenkonzept des ALPHA 6 verfügt über 30% weniger Leinenmeter und 25% weniger Aufhängepunkte. Dass diese massive Reduktion der Leinenmeter auch die Leistung im Trimm sowie im beschleunigten Flug deutlich erhöht, versteht sich von selbst.

Bedingungslos sicher dank tieferem Abreisspunkt.

Die "Air Scoop Technologie" an der Eintrittskante kommt nun auch beim ALPHA 6 zum Einsatz. In Kombination mit den ADVANCE typischen halbrunden Zellöffnungen resultiert ein signifikanter tieferer Abreisspunkt mit deutlich progressiveren Steuerkräften. Die Bremswege sind um 15% länger als beim Vorgänger, was die passive Sicherheit weiter erhöht.

Sicher verbunden dank dem "Easy Connect System"

Neu ist an den Tragegurten das "Easy Connect System", welches dazu dient, einfach und schnell den Tragegurt einzuhängen. Dieses neue System hilft, mit Form und Farbe die Gefahr des Vertauschens und Verdrehens der Tragegurte zu minimieren.

Ohrenanlegesystem mit "Quick Snap"

Speziell für einfaches Ohrenanlegen verfügt der ALPHA 6 über getrennte A-Tragegurte. Die zwei A-Tragegurte sind durch das "Quick Snap", ein Magnet zwischen den beiden Tragegurten, verbunden. Dies vereinfacht den Start, löst sich im Verlauf des Starts aber von selbst und bleibt während des Fluges getrennt.

Optimiertes Bremshandling

_Keramikringe für geräuschloses und reibungsarmes Handling
_Swivel verhindert Drall
_Moderne, mit Kunststoff verkleidete Magnete
_Unterschiedliche Bremsgriffgrösse je nach Schirmgrösse

Mit COMFORTPACK 2

Für maximale Kompaktheit liefern wir folgende Rucksackgrössen aus. Optional kann die Rucksackgrösse frei gewählt werden:
ALPHA 6 22: COMFORTPACK 2 100L
ALPHA 6 24 und 26: COMFORTPACK 2 115L
ALPHA 6 28 und 31: COMFORTPACK 2 130L
Einheitsfarbe chocolate/vivid blue

Standardfarben Paragliding Voraus Alpha 6.

Couleurs standard des parapente advance Alpha 6
ALPHA 6 ist in 4 Farbkombinationen und fünf Größen (22, 24, 26, 28 und 31) zur Verfügung.

 

Technische daten

ALPHA 62224262831
Fläche ausgelegtm222.12426.128.531.9
Fläche projiziertm218.920.622.3024.427.3
Empfohlenes Startgewicht **kg50-7060-8070-9585-110100-130
Erweiterter Gewichtsbereich **kg70-8580-9595-110110-125130-145
Schirmgewichtkg4.34.75.05.56.0
Streckung ausgelegt4.84.854.854.854.85
Trimmgeschwindigkeit *km/h38 +/- 138 +/- 138 +/- 138 +/- 138 +/- 1
Maximale Geschwindigkeit *km/h48 +/- 247 +/- 247 +/- 247 +/- 247 +/- 2
ZulassungEN/LTF AEN/LTF AEN/LTF AEN/LTF AEN/LTF A

Reviews

Aktuell keine Kunden-Kommentare

Write a review

Gleitschirm ADVANCE ALPHA 6 24 Spectra demo

Gleitschirm ADVANCE ALPHA 6 24 Spectra demo

Unsere Demo-Shirm sind zu Beginn Jahres gekauft und am Ende der Saison in hervorragendem technischer Zustand verkauft.

Extrageschenk :

Buchen Sie Ihre Schirm jetzt und erhalten Sie einen Rabatt von 40 € auf alle Ihre Entwicklung Sitzungen*


* Für diesen Rabatt zu qualifizieren, Kandidaten für die Motorschirm Lizenz sind erforderlich, um auch ihre Motorschirm kaufen.

Zubehör