Parapente ITV Piper

Nouveau produit

PLUS LOINS PLUS VITE !

C'est la nouvelle voile Full REFLEX de loisir chez ITV. Niveau intermédiaire/performance, elle est dédiée au paramoteur. Elle combine à la perfection vitesse, précision et efficacité, tout en concervant un niveau de sécurité passive maximum.

Plus de détails

Info délai livr. par mail

3 358,33 €

Fiche technique

Allongement5.45
Cert. (EN/LTF/DGAC)DGAC-Paramoteur
Cert. ParamoteurOui
Poids kg5.4

En savoir plus

Le Piper est un concentré de savoir faire ITV et de nouvelle technologies. Avec son faible allongement, sa facilité d'utilisation est déconcertante. Sa résistance à la turbulence vous permet d'être à l'aise dans toutes les conditions de vol.

Son état de surface parfaitement maîtrisé, combiné à un nouveau profil reflex, permet une vitesse de glisse excellente dans toutes les masses d'air. Ainsi, les qualités de la PIPER se reflètent dans la consommation de carburant qui se trouve significativement réduite.

Données techniques :

PIPER182022.52527.5
Surface à plat (m²)182022.52527.5
Poids voile (kg)4.75.05.45.76.2
Envergure (m)9.8910.411.1011.6912.35
Corde (m)2.192.322.482.602.69
Allongement à plat5.455.455.455.455.45
Nombre de cellules6060606060
Vitesse bras hauts (km/h)4444444242
Vitesse max (km/h)70+70+70+70+70+
HomologationDGACDGACDGACDGACDGAC
PTV paramoteur (Loisir)65-10065-10080-13090-140110-160
PTV paramoteur (Expert)65-14065-14080-15090-130110-180

Accessoires